東京 駅 から 金沢 駅 新幹線。 新幹線の切符の買い方東京駅~金沢駅の新幹線(自由席)の切符を往復で...

北陸新幹線(東京〜金沢)列車の基本情報と切符購入方法

東京 駅 から 金沢 駅 新幹線

金沢駅から北陸新幹線の 始発に乗って東京に行きたい! そんなシーンはたくさんあると思います。 金沢6:00発のかがやきに乗ると8:32に東京に着くことができますので、まだ朝が始まったばかりの時間から東京で活動できるなんて新幹線ってすごいですよね。 しかし金沢駅に直接行ける人はいいのですが、沿線の在来線から乗り換えて金沢駅に行く場合は6:00発のかがやきに間に合うのでしょうか? 実は、石川県内の駅から始発に乗ってもかがやきの始発までに金沢駅に着ける駅と間に合わない駅があります。 今回は、そんなかがやきの始発に間に合う駅、間に合わない駅について詳しく紹介します。 小松発:明峰、能美根上、小舞子、美川、加賀笠間、松任、野々市、西金沢• 高松発:横山、宇野気、能瀬、本津幡、中津幡、津幡、森本、東金沢 です。 つまり、 上記以外の駅(小松駅より南の駅、高松駅より北の駅)では残念ながら6:00発のかがやきには間に合いません。 次の7:00発のかがやきに乗ることになります。 乗り換え時間9分しかないけど間に合うの? 私が気になったのはここでした。 小松駅(始発駅) 05:18発 05:51金沢駅着 かがやきの始発は 6:00発ですが、 たった9分で乗り換えが間に合うんでしょうか?出張など仕事で行く場合は遅刻は絶対に許されないので心配ですよね。 そこで 金沢駅の駅員さんに電話で聞いてみました。 すると、 駅員さん:「9分あれば乗り換えできますよ。 ホームはすぐ隣なので。 」 ほっ…。 よかった。 確かに、下の図の通り金沢駅構内って すごく小さいコンパクトなので、乗り換えに9分もかかることは無いんですね。 在来線ホームから階段を下りて中2Fに着くと、すぐ隣(図の右側)に新幹線の乗り換え改札口があるんです。 引用元:JRおでかけネット 図を見た感じでも、十分間に合いそうな距離感ですよね。 本当に9分で乗り換えが可能なのか野々市駅から始発に乗って検証してみた 私は野々市に住んでいるのですが、先日始発のかがやきで東京に出張に行く必要がありました。 金沢駅へ行く選択肢としては、• 車で直接金沢駅へ行く• 野々市駅から乗り継いで金沢駅へ行く の2通りの方法がありますが、 ちょうど良い機会でしたので、本当に9分で乗り換えが可能なのかを野々市駅から検証してみました。 なお、金沢駅周辺に1日車を停める場合は駐車料金が1,000円以上かかってしまいますが、 野々市駅のほうが駐車料金が安いので、野々市駅から乗り継いで金沢駅へ行ったほうが出費も抑えられますね。 というわけで、野々市駅から始発の電車で金沢駅に向かい、6:00発のかがやきに乗ることにします。 野々市駅の駐車場は裏の駐車場が安くてオススメ 野々市駅に車を停める場合、駅正面の目の前に専用駐車場があります。 でもこの駐車場、ちょっぴり高いです。 1日 700円しますね。 実は線路を渡った 駅の真裏にも駐車場があり、そこだと1日300円で停められるんです。 ここは 前払いなので、まず自動精算機でお金を払います。 そして、出てきたチケットを車のフロントガラスの外から見える位置に置いておくシステムです。 前払いなので、帰りはそのまま帰れますよ。 金沢駅構内の移動(乗り換え)時間は約4分 金沢駅に着いたら、 ホームから階段を降りてすぐ隣に新幹線の改札口があります。 のんびり改札を通ってエスカレーターを上がって新幹線に乗り込むまでにかかった時間は 約4分でした。 実はちょっと心配してたのですが、駅員さんの言うとおり9分あれば乗り換えは余裕でできましたね。 早足で一直線に行けば多分2分くらいで行けるんじゃないかと思います。 北陸新幹線は 足元がやっぱり広いですね。 快適です。 いつかはグランクラスに乗ってみたいですが、普通席でも十分すぎるほど快適なので、いつも普通席で満足してしまっています。 注意:Yahoo! 路線情報から普通に乗り換え情報を検索すると検索結果にヒットしない は本当に重宝しますよね。 これがないと電車の利用ができないと言っても過言ではないくらいお世話になっているサービスです。 ただ1点だけ注意していただきたいことがあります。 それは、 普通に検索してしまうと始発のかがやきが検索結果に出てこないという点です。 出発を野々市・到着を東京駅・時刻を始発と指定して普通に検索してみました。 すると、 あれ?かがやきじゃない・・・? 6:00発のかがやきではなく、6:13発のはくたかになってますよね。 しかもはくたかは停車駅が多いので、東京まで3時間かかります。 なぜ検索に出てこないのか、その答えはここにありました。 デフォルトでは歩く速度が 少しゆっくりになっています。 これを 少し急いでに変えると、 出てきましたね、かがやき。 これ、初見だと見逃す…というか勘違いしてはくたかで行こうとしてしまいそうですよね。 かがやき6:00の始発に乗れますから、ここだけ注意してください。 まとめ 小松~金沢、高松~金沢間の駅であれば、始発の電車で金沢駅へ行って始発のかがやきに乗り換えることが可能ですので、ぜひ始発で旅行やビジネスを楽しんできてくださいね。 Yahoo! 路線情報で検索する場合は「少し急いで」に設定することを忘れずに!.

次の

東京から金沢 時刻表(JR北陸新幹線(長野経由)) / 新幹線チケット予約

東京 駅 から 金沢 駅 新幹線

広告 北陸新幹線のお得なきっぷ 北陸新幹線のお得なきっぷは、こちらをご覧ください。 北陸新幹線で東京〜金沢を最速で結ぶ列車です。 所要時間は東京~金沢が約2時間30分です。 全車指定席。 グランクラス1両、グリーン車1両、普通車指定席10両です。 はくたか号 東京〜金沢。 北陸新幹線で東京〜金沢の途中駅を一部通過しながら走る列車です。 「かがやき号」の停まらない駅で利用するのに便利です。 所要時間は東京~金沢が約3時間です。 グランクラス1両、グリーン車1両、普通車指定席6両、普通車自由席4両が標準です。 あさま号 東京〜長野。 北陸新幹線で長野以南まで走る列車です。 基本的に各駅停車タイプですが、一部の駅を通過する場合もあります。 所要時間は東京~長野が約1時間30分です。 グランクラス1両、グリーン車1両、普通車指定席5両、普通車自由席5両が標準です。 つるぎ号 富山〜金沢。 大阪・名古屋方面の特急に金沢で接続する列車です。 12両編成ですが、1~7号車のみ営業しています。 普通車指定席3両、普通車自由席4両が標準です。

次の

飛行機VS新幹線!時間と料金で徹底比較【東京~金沢編】

東京 駅 から 金沢 駅 新幹線

12時• 当駅始発• 12:24 発 15:20 着• 176分• はくたか563号• 金沢行• 13時• 当駅始発• 13:24 発 16:20 着• 176分• はくたか565号• 金沢行• 14時• 当駅始発• 14:24 発 17:20 着• 176分• はくたか567号• 金沢行• 15時• 当駅始発• 15:24 発 18:24 着• 180分• はくたか569号• 金沢行• 16時• 当駅始発• 16:24 発 18:54 着• 150分• かがやき511号• 金沢行• 当駅始発• 16:32 発 19:38 着• 186分• はくたか571号• 金沢行• 17時• 当駅始発• 17:24 発 19:57 着• 153分• かがやき513号• 金沢行• 18時• 当駅始発• 18:04 発 21:19 着• 195分• はくたか573号• 金沢行• 当駅始発• 18:24 発 20:55 着• 151分• かがやき515号• 金沢行• 19時• 当駅始発• 19:04 発 22:19 着• 195分• はくたか575号• 金沢行• 当駅始発• 19:24 発 21:54 着• 150分• かがやき517号• 金沢行• 20時• 当駅始発• 20:12 発 23:21 着• 189分• はくたか577号• 金沢行• 21時• 当駅始発• 21:04 発 23:35 着• 151分• かがやき519号• 金沢行•

次の